Heinrich Theodor Louis Gurlitt
(Altona 1812-1897 Naumdorf) Norditalienische Landschaft mit Schloss am See, signiert und datiert Gurlitt München 1839, Öl auf Leinwand, 75 x 103 cm,gerahmt, (Rei)
Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,1, S. 457, Nr. 2. Vergleiche: Ulrich Schulte-Wülwer, Bärbel Hedinger (Hrsg.), Louis Gurlitt 1812-1897, Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, München 1997, Ausst. Kat., S 56, Abb. 54.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
EUR 8.890,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |